+7 (8332) 41-36-10
sale@gik43.ru
По будням с 8:00 до 17:00 по МСК

Гидравлический дровокол своими руками

Среди многообразия приспособлений, которые частично автоматизируют и упрощают колку дров особой популярностью пользуются гидравлические дровоколы. Принцип действия такого устройства основан на использовании усилия гидроцилиндра в совокупности с минимальным набором гидравлических комплектующих, смонтированных на раме(станине), который вместе образуют гидросистему. Процесс колки сводится к циклическому управлению гидроцилиндром с целью сжатию заготовки между штоком гидроцилиндра и клином
 Гидроколун
 
Здесь мы будем рассматривать только гидравлическую часть дровоколов, схемы, способы соединения и расчета компонентов. Конструкция рабочего стола и корпуса, форма клина, обеспечение транспортировки и другие функциональные особенности зависят только от вашей фантазии и не критичны для нормального режима работы гидроколуна. Минимальный набор компонентов гидросистемы самого простого гидравлического дровокола включает гидронасос, привод(двигатель) гидронасоса, гидрораспределитель, гидробак, гидроцилиндр, рукава и соединительные элементы.
Многообразие готовых решений дровоколов на рынке обусловлено не только производителем, но и широким выбором мощностей и развиваемых усилий агрегатов. Поэтому самым первым и важным шагом в конструировании схемы собственного гидравлического колуна является  определение требуемого усилия гидроцилиндра. Если ошибиться с этим параметром в начале - мощности привода может не хватить и двигатель просто будет клинить на больших или сучковатых заготовках.
Схема дровокола с одним насосом
Гидравлическая (принципиальная) схема простейшего дровокола приведена на рисунке и включает минимум компонентов.
Для расчета режима работы колуна пользуйтесь  калькулятором

Для промышленных масштабов, когда время цикла ограничено используют двухнасосную схему работы. На схеме ниже показан способ решения такой задачи. Используется 2 насоса разного объема  от одного привода либо сдвоенный насос с различным объемом секций. В качестве примера насосов показаны насосы/секции НШ32 и НШ10. Холостой ход гидроцилиндра обеспечивается суммарным потоком обоих насосов, предохранительный клапан в этом случае настроен на давление, много меньшее требуемого для обеспечения рабочего цикла(раскалывания). Когда гидроцилиндр упирается в заготовку, возросшее давление в гидролинии НШ32 сбрасывается через предохранительный клапан в бак, а обратный клапан ограничивает гидролинию лишь потоком и создаваемым давлением от НШ10. Справа на схеме как раз показана нагруженная гидролиния от НШ10. После раскалывания заготовки давление в системе резко падает и предохранительный клапан закрывается и цилиндр вновь питаеся суммарным потоком. Все это ведет к высокой производительности колуна, а так же к экономии мощности приводного двигателя.
Схема дровокола с двумя насосами
Для использования решения гидравлического колуна с двумя насосами представляем более полную, рекомендуемую схему
Полная схема гидравлического колуна (2 насоса)